Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Articles avec #recit tag

Vidéo d'une Régate catastrophe

Publié le par Laurent

Loi des Séries !
Ce n'était vraiment pas leur jour ...

Voir les commentaires

Défi CNF du 12 octobre

Publié le par Vincent

Bonjour à toutes et à tous,
    
Vous trouverez ci-joint les résultats du 14ème défi CNF.
  
Un grand bravo aux 75 participants de la Société Nautique de la Basse Seine et du Cercle Nautique de France !
Dates prévisionnelles des prochains défis :
16 novembre et 14 décembre, si la Seine le veut bien : )
A bientôt
  
Vincent MARTIN - Entraîneur référent CNF 
   

Voir les commentaires

Vogalonga 2013

Publié le par Laurent

En coopération avec nos amis du CNF, certains de nos rameurs
Basse Seine ont participé à la 39° édition de la Vogalonga
durant le week-end de la Pentecôte.
 
En cliquant sur la photo, vous pourrez lire le récit de Gabrielle.  
 
http://www.vogalonga.com/
 

Vogalonga2013 

 

Les embouteillages de Venise:      http://youtu.be/qRyEnCKno3o

 

Voir les commentaires

Accès Berges de Seine

Publié le par Laurent

C'est dans la nuit du 6&7 mai que fut posée la passerelle.
En reliant la rue Molière aux Berges de Seine, elle permettra aux Courbevoisiens
d'accéder au Club sans avoir à traverser le quai du Président Paul Doumer.
 

Passerelle-001

Passerelle-004

 

Voir les commentaires

Prochains Championnats de Zone Bateaux Courts Week-end 30/31 Mars

Publié le par Laurent

Cette saison les Championnats de Zone Bateaux Courts se déroulent sur le bassin de Mantes la Jolie 78.
Ces championnats servent de sélection aux Championnats de France qui se dérouleront mi-avril
à Brive La Gaillarde.
 
Les rameurs courent sur 2 types d'embarcations:
  1. Skiff : 1x
  2. Deux de pointe sans barreur : 2-
Ces championnats concernent les rameurs des catégories juniors et séniors femmes et hommes.
  
Traditionnellement la SNBS vient renforcer l'équipe de bénévoles des régates qui se déroulent à Mantes la Jolie.
  
L'organisateur aura principalement besoin de:
  1. Pilote de canot de sécurité
  2. Pilote de catamaran
  3. Chronométreur
  4. Assistant
 
Ce sera également pour vous l'occasion de voir ramer les meilleurs rameurs de la zone nord-ouest qui réunit la Bretagne, Le centre, la Normandie, et l'Ile de France.
 
Vous pouvez vous inscrire à partir de l'onglet Bénévolat ci-contre.
Merci de votre participation.

Voir les commentaires

Traversée de l'Altantique: Record à Battre !

Publié le par Laurent

Notre rameur de l’extrême,  Patrick FAVRE,  récidive en tentant de battre le record du monde de la traversée de l’Atlantique à la rame en compagnie
de Julien BAHAIN (Médaillé Olympique)
 
Partis le 8 Janvier à 10h00 UTC de Tarfaya au Maroc.
Record à battre : 45 Jours, 4 Heures et 19 min.
 
Vous pouvez suivre leur exploit en direct sur http://www.votrepoemealamer.com

 

Voir les commentaires

11 000 Km à la Force des Bras !

Publié le par Laurent

Samedi 1er décembre à 21h25, notre Rameur de l'extreme
Charles HEDRICH, a accosté sur une petite plage en Martinique .
 
Après 145 jours et 21 heures, 11 000 km à la force des bras,
première mondiale réussie !
Félicitations !
carte rame 2012

Voir les commentaires

Rame 2012 Charles Hedrich

Publié le par Laurent

100 Jours de Rame en Solo sur l'Atlantique !
    Notre rameur de l’exploit, Charles Hedrich, licencié à la SNBS, attaque la deuxième phase de sa traversée aller et retour de l’Atlantique à la rame.
   
La Newsletter de Charles ICI.
   

Voir les commentaires

Rencontre, Emotion...

Publié le par Pascal PERON

Les cadets de la Basse Seine ont eu le privilège et l’honneur de rencontrer deux de nos rameurs Français, médaillés paralympique, Perle Bouge et Stéphane Tardieu, Médaillés d’argent en Double Bras tronc, Londres 2012.
Emotion pour nos jeunes devant ces grands sportifs, et quel bonheur de tenir cette belle médaille d’argent !
Le Président de la SNBS Aviron Courbevoie.
Pascal PERON 
 

DSC09876-web

Voir les commentaires

Résultats de nos Compétiteurs Championnats de France

Publié le par Laurent

Week-end du 8 juillet à Vichy:

Championnats de France Cadets/Juniors bateaux longs

 

FC4+      2ème en Finale B

MJ8+     Médaille de Bronze

Gauvain THERY, Antoine COINTE, Baudouin OBER, Albert MORELLI, Jacques VILLEMOT, Thomas GAMBLIN, Kevin ROMEUF, Nicolas FOENIX,

barreur : Pauline DELFORGE

 

Week-end du 1er juillet à Mâcon:

Championnats de France Minime

Critérium National Sénior à Mâcon.

 

HM8x+      4ème en Finale B

FM4x+       6ème en Finale A

 

Coté Critérium National notre FS4x, déjà médaille d'Or en 2011, a bien failli réitérer son exploit à 0.56s de la première place !

Félicitations à

Pénélope MERCIER, Claire GARET, Myriam EBAH et Fanny FORNALIK

pour leur magnifique médaille d'Argent. 

     

    

Voir les commentaires

1 2 3 4 > >>